Последние материалы

ФАКТЫ-СОБЫТИЯ-КОММЕНТАРИИ По материалам центрально-азиатских изданий
12.08.2022
Самый дорогой в Центральной Азии Интернет в...
Некоторые формы и методы противодействия идеологии экстремизма и терроризма в Кыргызской Республике
17.03.2022 621
Анализ ситуации в области противодействия терроризму и экстремизму, свидетельствует о продолжающейся в последнее время тенденции роста уровня пропаганды со стороны МТО и РЭО. Именно благодаря активной пропаганде идеологии террористов, многие наши сограждане ранее были завербованы и выехали в зоны боевых действий МТО. В большинстве случаев, эмиссары при вербовке использовали Интернет пространство, а также мессенджеры сотовых компаний.
Следует отметить, что никто не застрахован от того, чтобы не стать объектом для вербовки террористов. Особое внимание необходимо обратить на молодёжь: вербовщики террористических организаций часто используют именно активные слои населения в своих целях, используют Интернет, силу которого нельзя не воспринимать всерьез. Это мы уже видели на примере Майдана в Украине, в Армении, когда молодёжь буквально «собирали» в соцсетях», а также в Бишкеке в ноябре 2019 года, когда молодежь за минуты собралась на мирную акцию #RЕАКЦИЯ относительно коррупции в таможне.
Повсеместное использование террористической пропагандой религиозной фразеологии предопределяет необходимость того, что одним из центральных принципов должно стать построение значительной части материалов по борьбе с пропагандой терроризма на основе Корана и исламских традиций, ввиду того что, на сегодняшний день стереотипные лозунги и материалы общего характера в формате призывов «Скажи терроризму нет», явно потеряли свою актуальность и эффективность.
В этой связи, осуществление деятельности по контрпропаганде должно быть направлено на то, чтобы с религиозной точки зрения доказать, что террористы не только нарушают основы ислама, но и являются его врагами. Эта необходимость также связана с тем, что такого рода материалы будут находить понимание у группы населения, которая подвергается наиболее активной террористической пропаганде.
Контртезисы можно указать в форме, готовой для цитирования и использования в печатных материалах, на телевидении, радио, в сети Интернет, в ходе выступлений на публике и персональных встречах, распространения в социальных сетях. Данные материалы целесообразно также распространять в мечетях при поддержке Духовного управления мусульман КР.
Рассмотрим некоторые из них:
К примеру, одной из распространенных методик террористических акций является использование т.н. шахидов (смертников). Данная пропаганда призвана убеждать в том, что после этого все они прямо попадут в рай, забывая, что самоубийство считается одним из наиболее тяжких грехов в исламе.
Согласно Корану и Сунне, даже получив смертельное ранение, человеку не дается право покончить свою жизнь самоубийством, а самоубийца попадает в ад. Именно такие религиозные контртезисы про-тив потенциальных смертников и против самой террорганизации, которая согласно ислама сама фактически обрекает своих сторонников на ад, необходимо чаще использовать. В данном случае, к примеру, в качестве контраргумента идеологам терроризма можно противопоставить цитаты и выдержки из Корана.
Следующий принцип построения материалов по противодействию пропаганде террористов, связан с особенностями восприятия молодежью (основного контингента воздействия со стороны эмиссаров и пропагандистов МТО) и распространенностью использования соцсетей, выступающих одним из основных каналов террористической пропаганды.
Одним из элементов пропаганды террористов является попытка обосновать необходимость проведения террористических актов против гражданского населения, включая стариков, детей и женщин. Эту линию целесообразно строить на прямых запрещениях убийств мусульман мусульманами, детей и женщин, содержащихся в Коране и Сунне. Убийство, и в особенности мусульманина, считается тягчайшим грехом в исламе. Согласно Корану и Сунне, такое действие наказывается вечным пребыванием в аду, а помощь в убийстве приводит к потере милости Аллаха (необходимо привести соответствующие контртезисы из Корана).
Другой важной тематической линией является опровержение тезиса террористов о «невозможности мира с представителями других религий» и противодействие разжиганию межрелигиозной вражды с христианами и евреями, которых представляют врагами мусульман.
В качестве контртезиса необходимо отметить, что утверждения такого рода напрямую противоречат Корану, который отдельно выделяет христиан и евреев, называя их «ахль аль-китаб», т. е. «людьми Писания». В Коране есть упоминание о том, что среди них есть «праведники» и отдельно оговаривается, что «Аллах не запрещает быть с ними добрыми и справедливыми» (в данном случае можно использовать некоторые цитаты из Корана).
С учетом того, что пропаганда МТО продвигает тезис о том, что ислам является воинственной религией, необходимо также построение тематической линии о миролюбивом характере этой религии. Целый ряд хадисов и аятов из Корана свидетельствуют о том, что исламу присуща не воинственность, а милосердие и терпение.
Практические рекомендации:
В рамках успешной реализации Плана мероприятий по реализации Программы Правительства Кыргызской Республики по противодействию экстремизму и терроризму на 2017-2022 годы, компетентным органам дополнительно разработать:
- методическое пособие, основанное на сотнях конкретных примеров пропаганды идеологии терроризма с контртезисами из Корана;
- создать межведомственную рабочую группу из числа представителей компетентных органов для разработки Концепции контрпропаганды;
- в рамках разработанной Концепции контрпропаганды готовить направленные против идеологии террористов материалы, которые распространять через возможности ДУМК, гражданского сообщества и неправительственных организаций, в мечетях, в пенитенциарных учреждениях, а также в СМИ и соцсетях;
- при разработке печатных материалов, видеороликов необходимо учитывать особенности и привычку молодежи к восприятию коротких, визуально и эмоционально насыщенных материалов;
- для противодействия пропаганде идеологии терроризма и экстремизма, в каждом населенном пункте компетентным органам создать на постоянной основе группы контрпропаганды из числа авторитетных жителей, местных активистов, органов МСУ, имама мечети с соответствующим теологическим образованием и т.д.;
- на примере РФ разместить на популярных сайтах баннеры, через которые каждый гражданин может отправить сообщение о фактах террористической пропаганды в сети и на которые будет осуществляться оперативное реагирование;
- для повышения уровня знаний групп контрпропаганды, периодически проводить обучающие семинары, тренинги, кроме этого для стимулирования их деятельности предусмотреть меры поощрения – например: денежные премии, или предоставление каких либо льгот, оплаченную спонсорами поездку на хадж, на отдых и т.д.;
- обеспечить группы контрпропаганды всем необходимым печатным материалом, литературой, видеороликами, при необходимости техническими средствами;
Вместе с тем, необходимо отметить и о недостаточности скоординированной работы и взаимодействия между нашими соответствующими органами при освещении в СМИ информации по выявлению, задержанию или ликвидации членов РЭО и МТО. Вышеуказанное основано на том, что наряду с другими, одним из приоритетных направлений в Кыргызской Республике является развитие туризма, а непродуманная и в большей степени направленная на зарабатывание «очков» или поднятия общественного рейтинга публикация информации о результатах борьбы с членами РЭО и МТО, наносит серьезный ущерб имиджу и туристической привлекательности нашего государства.
В этой связи, было бы целесообразно правоохранительным органам страны предоставлять дозированную информацию по достигнутым результатам работы на системной основе, после согласования с уполномоченным государственным органом в сфере обеспечения национальной безопасности.
Научный сотрудник Тологонов Э.Б.
P.S. При подготовке статьи использовались данные, взятые из открытых источников.
Мнения, выраженные в этой публикации, не обязательно отражают точку зрения официальных органов власти.