Аяз Баетов доложил Главе государства о ходе реализации Указа по повышению эффективности и дебюрократизации системы государственной службы. Так, он проинформировал Президента о первых результатах работы соответствующей комиссии, проведшей два заседания, а также представил информацию о реализуемых мерах, ключевых направлениях и предложениях в рамках исполнения Указа.
Садыр Жапаров подчеркнул исключительную важность предпринимаемых шагов по сокращению избыточной бюрократии, которая мешает как гражданам, так и государственным органам оперативно и эффективно реализовывать важные проекты.
«Государственный аппарат должен быть эффективным, компактным и способным оперативно реагировать на вызовы времени. Мы обязаны действовать быстрее, принимать своевременные и взвешенные решения. Громоздкие и инертные механизмы прошлого больше не отвечают требованиям современного дня», — подчеркнул Глава государства.
Президент Садыр Жапаров поручил ускорить темпы работы и усилить межведомственную координацию, отметив, что дебюрократизация должна затронуть все уровни государственного управления. Он также дал ряд конкретных указаний по дальнейшим шагам реализации реформ в данном направлении.